День филолога: описание, история возникновения

День филолога в России отмечают 25 мая. Этот замечательный праздник объединяет педагогов литературы и различных языков, библиотекарей, лингвистов, переводчиков-филологов и всех, кто связан с этой наукой.

История возникновения

Филология как наука была сформирована в 17 веке европейцами. Предшественником ее была наука, исследовавшая историю, философию, культуру и язык. Но, конечно же, зародилась эта величайшая наука еще в древности. В Древней Индии и Греции существовали комментарии к текстам, а было это в третьем веке до нашей эры.

Несмотря на всю древность и величие этой науки, понятие филологии в России появилось только в 19 веке. И только с этого времени у нас началось развитие этой, на тот момент для нас, совсем юной науки. Сам термин же филология стал популярен с 1860 года, когда стал издаваться первый в России научный журнал "Филологические записки", издававшийся в Воронеже под руководством Хованского.

Проходило время, и значение филологической науки все больше менялось. Сейчас же под филологией понимают изучение культуры народа, его философию, историю, язык и его литературу.

Русские филологи в наши дни

Образование филолога будет актуально, ведь с каждым годом в нашу речь приходят все новые и новые слова, меняется культура, а уже не новое веяние как интернет, порождает свою новую культуру и слово. Современной молодежи необходимо обогащаться знаниями и нашей историей. Ведь без этих знаний даже самое могучее государство не способно жить.

Филология так многогранна и интересна. Изучая эту науку, все время делаешь для себя открытия, когда маленькие, а когда грандиозные. В этот замечательный праздник хочется, что бы все, кто связан с этой интереснейшей наукой открыли для себя что-то волшебное, новое и не забываемое.

Поздравления на День филолога: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
25.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
25 Апреля
именины сегодня празднуют: