День кадровика: описание, история возникновения

День кадровика 2013 в России празднуют 24 мая.

История возникновения

В далеком 1835 году в России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на работу по найму», тогда впервые отношения между работником и работодателем стали законны и, в будущем, подкреплены соответствующими статьями в Трудовом кодексе. Потому 24 мая, не официально, но все же является "Днем кадровика".

День кадрового работника

Еще один праздник "День кадрового работника" отмечается 12 октября. В этот день в 1918 году Народный комиссариат юстиции принял «Инструкцию об организации первой советской рабоче-крестьянской милиции», которая в последующем послужила созданию первых кадровых аппаратов.

Сейчас на всех предприятиях существуют правила приема на работу и правила увольнения. Для каждой должности существуют свои должностные и правовые инструкции. Которые должны быть соблюдены со стороны работников организации. В современном обществе работник и его работодатель знают свои права и обязанности.

Будущее компании - в руках кадровика

Персонал предприятия одна из главных составляющих успешной его работы. От квалификации и мастерства сотрудников, главным образом, зависит прибыль компании. Чем лучше и качественнее работники выполняют поставленные перед собой задачи, тем больше вероятность, что данная организация будет успешно функционировать и процветать на протяжении многих лет, а то и десятилетий. А занимаются поиском таких ценных кадров кадровые работники.

На первый взгляд может показаться, что это проще простого, но нет. Многие потенциальные работники, приходя на собеседования пытаются себя показать с наиболее выгодной стороны, при этом преувеличивая свои заслуги и достижения. Кадровый работник, в свою очередь, должен не только грамотно провести собеседование, но и выявить все скрытые слабости и, если есть, даже обманы будущего сотрудника.

Поздравления на День кадровика: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: