День создания Вооруженных Сил РФ: описание, история возникновения

День создания Вооруженных сил РФ празднуется ежегодно 7 мая. В 1992 году в этот день в соответствии с Указом Президента были организованы Вооруженные силы. Сегодня – это основная составляющая обороны страны.

Вооруженные силы на страже отечества

Вооруженные силы выполняют не только внешние функции в военное и мирное время, но и оказывают содействие при устранении аварий и катастроф, поддерживают порядки при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также решают некоторые народно-хозяйственные задачи. Верховным Главнокомандующим в соответствии с Конституцией РФ и законом «Об обороне» является Президент Российской Федерации. Непосредственным руководителем является Министр обороны.

Вооружение страны играло важную роль на всех этапах истории государства.

История создания Вооруженных сил страны

Начиная с Куликовской битвы в 1380 году и заканчивая Великой Отечественной войной. Постоянное войско в стране появилось еще во времена Ивана Грозного. Именно он заложил основы создания регулярной российской армии, централизовал систему ее снабжения и управления.

Петр I в корне реорганизовал вооруженные силы. Регулярная армия с четкой структурой и едиными штатами стала результатом его преобразований.

Начало капиталистического пути дало мощный толчок к созданию массовых вооруженных сил. Итогом проведения реформ 1862-64 гг. стало введение воинской повинности всех сословий, перемены в системе военного управления, обновление технического вооружения флота и армии, обучение военных кадров.

Октябрьская революция 1917 года положила конец существованию старой русской армии. Ее место заняла вначале Красная Армия, а затем Вооруженные силы СССР.

Распад Советского Союза положил начало созданию новой армии. История нашей страны дает четкое понимание необходимости постоянного совершенствования обороны государства. Только благодаря силе и мощи своей армии Россия сохранила государственность и одержала столько побед.

Поздравления на День создания Вооруженных Сил РФ: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: