День Святого Валентина: описание, история возникновения

В середине февраля христиане отмечают праздник День Святого Валентина – день покровителя всех влюбленных. Во всем мире 14 февраля считается самым романтичным торжеством: именно в этот день принято признаваться друг другу в любви, и, в качестве поздравления, дарить своим возлюбленным сладости (шоколад, торты, конфеты, пирожные, печенье), мягкие игрушки и милые открытки, имеющие форму сердец.

История возникновения Дня всех влюбленных

Основным «виновником» появления праздника Дня Святого Валентина является христианский мученик, священник Валентин. Согласно преданию, в середине III века римская армия начала испытывать острый недостаток легионеров, способных участвовать в имперских военных походах. Правивший в то время император Клавдий II посчитал, что причиной тому стали браки и настрого запретил солдатам жениться. Между тем, Валентин, не страшась императорского гнева, продолжал тайно венчать римских легионеров с их возлюбленными. Прослышав об этом, Клавдий II приказал арестовать священника и приговорить его к казни. Впоследствии Валентин был возведен в ранг святых католической церковью, как пострадавший за веру христианский мученик, а спустя 200 лет Римский Папа Геласиус провозгласил 14 февраля международным религиозным праздником Днем Святого Валентина.

В Западной Европе влюбленные преподносят друг другу поздравления с XIII века. В США же праздник День Святого Валентина начали отмечать лишь в 1777 году. С недавних пор праздник получил широкое распространение и в нашей стране, как праздник искренней любви, преданности и гармонии в отношениях влюбленных.

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: