Всемирный день авиации и космонавтики: описание, история возникновения

Каждый год 12 апреля по всему миру справляется праздник Всемирный день авиации и космонавтики. Искренние и теплые поздравления с праздником от друзей, коллег и близких в этот день принимают космонавты, научные работники и другие специалисты, занятые в космической отрасли.

История возникновения праздника

Фактически, данный праздник является памятной датой, учрежденной в ознаменование первого полета в космос, совершенного человеком. Другими словами, поздравления с Всемирным днем авиации и космонавтики виновникам торжества принято преподносить 12 апреля по той причине, что именно в этот апрельский весенний день в далеком 1961 году Ю.Гагарин впервые совершил облет нашей планеты по орбите на корабле «Восток».

В СССР праздник, аналогичный дню авиации и космонавтики, был учрежден в 1962 году соответствующим Указом Президиума ВС СССР. Эта дата получила название День космонавтики. В свою очередь, праздник был учрежден решением, принятым на 61 конференции Межгосударственной федерации авиации, прошедшей в конце 1968 года, а также решением Совета этой федерации, принятым по представлению советской Федерации авиационного спорта в апреле 1969 года.

Поздравления на Всемирный день авиации и космонавтики: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: