Прощеное воскресенье: описание, традиции, обычаи

Каждый год в седьмое воскресенье перед Пасхой или в последнее воскресенье перед Великим постом православные христиане преподносят друг другу поздравления с Прощеным воскресеньем. На Руси данный праздник носил и другие названия: Целовальник, Сыропуст, Заговенье и Прощеный день.

Обычаи

В этот день верующие просят друг у друга прощение за все намеренно и ненамеренно нанесенные обиды для того, чтобы во время поста иметь возможность полностью сосредоточиться на духовных аспектах жизни и с чистой душой и сердцем встретить день Христова Воскресения – Пасху. В праздник Прощеное воскресение в последний раз перед Великим постом можно употреблять скоромную пищу.

Традиции

Традиция преподносить друг другу поздравления с Прощеным воскресеньем зародилась в египетских монастырях. Большинство монахов, желая усилить подвиг молитвы, на сорок дней поста расходилось по одному по пустыне. Некоторые из них больше не возвращались назад, поэтому, уходя, священнослужители просили друг у друга прощения за все обиды, будто перед смертью. Каждый монах понимал, что его встреча с другими в этот день может оказаться последней.

С течением лет традиция празднования праздника укрепилась и перешла в богослужение всей православной Церкви.

Поздравления на Прощеное воскресенье: описание, традиции, обычаи

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: