День службы безопасности Украины (СБУ): описание, традиции, история возникновения

Каждый год 25 марта украинцы справляют праздник День службы безопасности Украины (СБУ). Многочисленные поздравления в этот день принимают специалисты ведущей государственной спецслужбы, национальной контрразведки и центрального правоохранительного органа спецназначения.

История возникновения праздника

Следует отметить, что традиция преподносить поздравления виновникам торжества сформировалась лишь недавно. В частности, указ, учреждающий праздник День службы безопасности Украины (СБУ) и устанавливающий в качестве даты для его празднования 25 марта, был подписан главой государства весной 2001 года. При этом выбор руководства страны пал на указанную дату не случайно. Именно в этот весенний день несколько лет тому назад Верховной Радой Украины был принят закон, устанавливающий основы для создания и нормального функционирования службы безопасности страны.

Традиции

По сложившейся традиции, в День службы безопасности Украины (СБУ) высшие чины Службы безопасности и руководство страны поздравляют специалистов данного ведомства с профессиональным праздником, производят награждения отличившихся сотрудников внеочередными воинскими званиями, правительственными наградами, памятными подарками, благодарностями и грамотами от командования. Следует отметить, что данный праздник не является нерабочим днем, за исключением тех нечастых случаев, когда дата его празднования выпадает на выходной день.

Поздравления на День службы безопасности Украины (СБУ): описание, традиции, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: