Всемирный день метеорологии:описание, история возникновения

Ежегодно 23 марта в большинстве государств нашей планеты справляется праздник Всемирный день метеорологии. Многочисленные поздравления с праздником в этот день принимают метеорологи и другие работники гидрометеорологических служб 189 стран мира.

История возникновения праздника

Следует отметить, что праздник из года в год проводится под эгидой ООН и по инициативе ВМО – Всемирной метеорологической организации. При этом дата для поздравлений была выбрана представителями указанных организаций не случайно. Именно в весенний день 23 марта 1950 года вступил в законную силу ключевой документ Всемирной метеорологической организации – Конвенция, провозгласившая образование данного ведомства и определившая основы его функционирования.

Фактически, Всемирный день метеорологии – это профессиональный праздник для специалистов, обеспечивающих высокий уровень гидрометеорологической безопасности стран, снижение ущерба государственной экономике и угрозы жизни населения от разнородных погодных и климатических явлений. Статистика наглядно демонстрирует, что прогнозы метеорологов позволяют снизить возможные потери от  подобных явлений, как минимум, на 40%.

Следует отметить, что, наряду с Всемирным днем метеорологии, в конце марта справляется и День работников российской гидрометеорологической службы.

Поздравления на Всемирный день метеорологии:описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: