День моряка-подводника России: описание, традиции

Каждый год 19 марта на территории РФ отмечается праздник День моряка-подводника России. Многочисленные поздравления с праздником от коллег, командования и близких в этот день принимают военнослужащие и гражданский персонал подводных сил ВМФ РФ.

История возникновения праздника

Дата для празднования этого события в России была избрана руководством страны не случайно. Именно 19 марта 1906 года российским императором Николаем II был издан указ о включении в классификацию судов военно-морского флота новой разновидности боевых кораблей – подводных лодок. В этот же день в состав флота России были включены 20 подлодок «Форель» и «Дельфин», а также субмарины типов «Сом», «Касатка» и «Осетр».

В наши дни поздравления с Днем моряка-подводника России из года в год принимают представители одной из самых ярких, романтических и героических морских профессий. Фактически, данный праздник является профессиональным для преданных своей профессии моряков-подводников, храбрых и мужественных людей, защищающих национальные интересы Отечества в сложнейших условиях.

Традиции

По сложившейся традиции, в День моряка-подводника России проводятся приуроченные к этому празднику торжественные мероприятия. Особо отличившиеся военнослужащие подводных сил ВМФ России награждаются благодарностями, памятными подарками и грамотами от командования, получают государственные награды от высших должностных лиц государства.

Поздравления на День моряка-подводника России: описание, традиции