Старый Новый Год: описание, традиции

В ночь с 13 на 14 января на территории большинства стран СНГ принято отмечать Старый Новый год – поистине удивительный праздник, появление которого напрямую связано со сменой летоисчисления.

История возникновения

Ранее празднование приходилось на ночь с 31 декабря на 1 января, а сам праздник назывался Васильевым днем. Обычай праздновать данный праздник возник после завершения революции, в 1918 году, то есть, со времени введения большевиками григорианского календаря в Советском государстве.

Указ Петра I

По специальному указу Петра I, в 1700 году начало нового года было перенесено на 1 января по юлианскому, старому стилю. Ввиду того, что в XX и в XXI веках расхождение между  григорианским и юлианским стилями летоисчисления составляет почти две недели - 13 дней, праздник Старый Новый год по новому стилю принято отмечать 13 января.

Празднование в России и за рубежом

Из года в год данный праздник приобретает все большую популярность, как в России, так и за ее пределами. К этой дате все чаще начинают относиться, как к самостоятельному торжеству, к своеобразному продолжению очаровательных новогодних и рождественских праздников. Связано это с тем, что в так называемый Старый Новый год наступление нового исторического и жизненного периода можно отметить в более спокойной и теплой обстановке, лишенной той суеты, которая возникает обыкновенно во время традиционного новогоднего празднования.

Поздравления на Старый Новый Год: описание, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: