0
0

Что такое утилизация отходов?

На сегодняшний момент в мире нет такого производства, которое бы существовало без образования отходов. В будущем, возможно, и наступит эра безотходного производства, однако вряд ли мы его застанем, если не справимся с сегодняшними экологическими проблемами, которые уже стучат нам в дверь.

Пока перед нами реальные факты неутешительного настоящего. Сейчас, к примеру, только в России ежегодно вырабатывается 3,4 млрд. тонн: из них 2,6 млрд. тонн промышленных отходов, 700 млн. тонн жидкие отходы птицеводства и животноводства, 42 млн. тонн ТБО, 30 млн. тонн осадки очистных сооружений. Из них только 35% перерабатываются. Основная часть отходов загрязняет окружающую среду, оказывая неблагоприятное воздействие на экологические показатели – это хватит на несколько поколений вперед «безотходной» эры.
Ситуация с утилизацией опасных отходов на российских предприятиях

Сегодня лишь немногие предприятия России могут продемонстрировать собственные отделы и журнал утилизация отходов, которые они производят. Остальные испытывают недостаток, как материальных средств, так и специалистов в этой области. Поэтому в современных условиях острой потребности очищения окружающей среды, а также в связи со строгим законодательством в данной сфере столь актуальными и востребованными становятся услуги по утилизации отходов, которые оказывают компании исключительно при наличии соответствующих федеральных лицензий, квалифицированного персонала, специализированной техники.

Утилизация опасных отходов заключается в полной или частичной переработке отходов, с целью их дальнейшего вторичного использования. Отходы производства утилизируются, прежде всего, с целью уменьшения вредного воздействия на окружающую среду (атмосферу, почву, воду, воздух). Кроме того, утилизация преследует цель – восполнение полезных ресурсов, запасы которых на Земле ограничены.

Технология и методы утилизации отходов с “ЭкоЛогикой”

Компания «ЭкоЛогика» использует разнообразные методы утилизации отходов 1—5 классов опасности. От чего зависит выбор метода утилизации? Выбор метода утилизации обусловлен классом опасности отходов, а также законодательными нормативами. Отходы разных классов опасности имеют разную степень токсичности, а, следовательно, несут разную угрозу для окружающей среды.

Так, если отходы 4—5 классов опасности (то есть относительно неопасные) могут быть переработаны и использованы вторично, то отходы 1 класса опасности (чрезвычайно опасные) ни в коем случае не подлежат вторичному использованию. Особо стоит отметить, что утилизация опасных отходов (таких как пестициды, ртутьсодержащие и радиоактивные материалы) производится только с использованием надежной спецтехники и в соответствии с нормами их утилизации. Кроме того, для утилизации таких отходов обычно применяются и специализированные методы: цементирование и микроволновая энергия, а также сохранение на специальных полигонах. Ведь если использовать традиционные методы (например, сжигание), это приведет к еще большему загрязнению.

В качестве других эффективных методов утилизации мы применяем пиролиз, плазменный метод, инсинерацию (только в тех случаях, когда сжигание безвредно), а также различные стерилизационные методы. Все это направлено на обезвреживание и уменьшение размеров отходов.

Это интересно:

Как подобрать одежду полным девушкам?

Практически все девушки, которые обладают пышными формами, наверное не один раз сталкивались с вопросом выбора отличного праздничного или вечернего платья, которое хорошо подойдет ей по своей форме и кроме того что будет стильным, еще будет привлекательным.
Показать еще...

Зимний гардероб. Что необходимо?

Проблема под названием «нечего надеть» возникает у девушек довольно часто, каждый сезон.

Как выбрать губную помаду?

В косметичке у каждой женщины можно встретить такое важное косметическое средство, как помада.

Сохраняем страсть в отношениях

Не думайте, что у вас не возникнет такого опроса никогда.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
16.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
16 Апреля
именины сегодня празднуют: